Elfort

Официальный
дистрибьютор продукции:

Знакомство с электромеханической швейной машиной CHAYKA NEW WAVE 2125

Знакомство с электромеханической швейной машиной CHAYKA NEW WAVE 2125

CHAYKA NEW WAVE 2125 станет отличным выбором для тех, кто ищет хорошую и надёжную машину для дома. Она выполняет все основные швейные операции, включая петлю в полуавтоматическом режиме. Модель CHAYKA NEW WAVE 2125 проста в управлении. Для комфортной работы в комплекте идут все необходимые аксессуары.

Подготовка швейной машины к работе

Подключаем штепсель педали в гнездо на корпусе. Вилку питания вставляем в электрическую сеть. На боковой панели находится выключатель электропитания. Переключите его в положение ON. При включении машины загорится подсветка. Скорость шитья изменяется при помощи педали. Чем сильнее нажимать, тем быстрее работает машина. Не оставляйте включённую машину без присмотра. При техническом уходе, замене игл и других подготовительных работах, машина должна быть отключена.

Намотка шпульки и заправка нижней нити

Установите катушку с ниткой на вертикальный стержень. Проведите нить между тарелками нитенаправителя для намотки шпульки. Возьмите шпульку в руку и пропустите нить через отверстие в шпульке с внутренней на внешнюю сторону. Наденьте шпульку на шпиндель моталки и подвиньте его вправо. Придерживайте конец нити. Нажмите на педаль и сделайте несколько оборотов. Обрежьте кончик нити. Продолжайте намотку шпульки. Когда шпулька будет полностью намотана, произойдёт автоматическое отключение. Верните шпиндель влево. Отрежьте нить и снимите шпульку.

Заправка нижней нити. Отключите машинку, поднимите иглу, вращая маховое колесо на себя. Снимите съёмный столик и откройте крышку челночного отсека. Вытащите шпульный колпачок, потянув за язычок. Возьмите шпульку и вставьте её в шпульный колпачок таким образом, чтобы при вытягивании нити шпулька вращалась по часовой стрелке. Проведите нить со шпульки в щель шпульного колпачка. Протяните нить через пружинку натяжения. Нить должна выйти через глазок. Вытяните конец нити около 10 см. При установке шпульного колпачка в челнок обратите внимание на то, чтобы рожок встал в углубление на кольце челночного устройства. Закрываем челночный отсек. Ставим на место столик. Вращаем маховое колесо на себя до тех пор, пока не покажется нижняя нить. Достаточно прокутить его несколько раз. Достаем нить и заправляем за лапку.

Заправка верхней нити

Отключите машину. Поверните маховое колесо на себя, чтобы перевести иглу в крайнее верхнее положение. Поднимите прижимную лапку. Поместите катушку ниток на катушечный стержень. Пропустите нить через нитенаправитель, придерживая её рукой. Проведите нить справа налево под пластиной нитепритягивателя и поднимайте наверх. Вытягивая нитку с правой стороны на левую, проведите её над рычагом нитепритягивателя, чтобы завести в ушко этого рычага. Заведите нить за крючок. Над иглой есть дополнительный нитенаправляющий крючок. Заведите нить за него. Вденьте нитку в иглу и вытяните с противоположной стороны иглы. Точная заправка верхней нити гарантирует правильный ход машины.

Начало шитья

Включаем машинку. Поднимаем иглу, вращая маховое колесо на себя. Проверьте, правильно ли заправлены нити верхняя и нижняя. Пройдитесь еще раз по схеме заправки, просмотрите, проходит ли нить через каждый направитель. Вытяните нижнюю нить, прокучивая маховое колесо на себя, при этом придерживайте рукой верхнюю нить, чтобы она не выскочила из игольного ушка. Теперь потяните обе нитки сантиметров на 10-15 и отведите под лапку за иглу. Выбираем программу и устанавливаем длину стежка, при этом игла должна быть в верхнем положении.

Основные и эластичные стежки обозначены разными цветами.

Для создания выбранной строчки, поворачивайте переключатель так, чтобы нужная буква оказалась напротив установочной отметки.

Например, выберем программу D-эластичный зигзаг. Выставляем длину стежка при помощи второго регулятора. Поднимите лапку. Проложите материал между верхней и нижней нитями. Поддерживайте нить и ткань рукой. Опустите лапку. Вращаем маховое колесо и опускаем иглу в ткань. Нажимаем плавно на педаль и прошиваем строчки. Чтобы выбрать строчки для эластичных тканей, установите регулятор длины стежка на значение «SS». И переключателем программ выберете строчку, например, I. При помощи педали регулируем скорость. Чтобы остановить машину, отпустите педаль. Поднимите иглу вверх при помощи вращения маховика на себя. Теперь можем поднять лапку. Вытянуть материал и обрезать нитки.

Клавиша реверс

Для шитья в обратном направлении используйте клавишу реверс. Подложите материал под лапку. Нажмите на реверс и сделайте несколько стежков. Отпустите клавишу и проложите обычную строчку столько, сколько необходимо. В конце шва снова нажмите на реверс. Сделайте несколько стежков в обратном направлении. Отпускаем клавишу и шьём как обычно. Реверс будет шить в обратном направлении до тех пор, пока вы удерживаете клавишу. Эту функцию можно применять для штопки.

Замена иглы

Отключите машину. Поверните маховое колесо на себя, поднимите иглу в крайнее верхнее положение. Опустите прижимную лапку. Поверните винт зажима иглы против часовой стрелки. Убираем иглу. Вставьте новую в иглодержатель плоской стороной колбы от себя. Нажмите на неё вверх, насколько это возможно. Затяните винт зажима по часовой стрелке отвёрткой. Включите машинку, проверните маховое колесо, и проверьте правильность смены иглы. Следите за тем, чтобы иглы были новые, ровные, не ржавые. Подбирайте иглы под тип ткани.

Регулировка натяжения нити

При правильной настройке нижняя нить не должна показываться на верхней стороне ткани, а верхняя нить может быть чуть видна на обратной стороне. По умолчанию натяжение в машине стоит на цифре 4.

Что происходит при не правильных настройках:

  • Натяжение верхней нити слишком большое.
  • Шпульная нижняя нить видна на верхней стороне ткани. Необходимо ослабить натяжение верхней нити, установив на регуляторе меньшую цифру.
  • Натяжение верхней нити слишком слабое.
  • Верхняя нить видна на нижней стороне ткани. Необходимо усилить натяжение верхней нити, установив на регуляторе бОльшую цифру. Это параметр будет всегда зависеть от материала, который мы прошиваем и подбираем к нему нитки и иголки.

Руководствуйтесь инструкций, в которой представлена информация по подбору ниток и иголок.

Регуляторы выбора строчки и длины стежка

Перед выбором операций убедитесь, что игла находится в верхнем положении.

Проверните маховое колесо на себя.

Схема строчек указана на корпусе машины разными цветами:

  • Основные строчки
  • Эластичные строчки

Для желаемого стежка поверните диск выбора строчек так, чтобы нужный узор совпал с отметкой. Для настройки длины прямого или другого основного стежка выберете образец и настройте регулятором длины. Чем больше число, тем больше длина стежка. Для шитья строчкой зигзаг с помощью диска выбора строчек определите строчку «зигзаг». Этим же регулятором выставляем ширину стежка в промежутке от В до С. Для выполнения эластичных строчек регулятор длины стежка должен быть установлен на отметку «S.S.»

Если вы хотите изменить качество строчки, воспользуйтесь дополнительной регулировкой.

  • Когда строчки сжаты, поверните регулятор в сторону «+».
  • Когда строчки растянуты, поверните регулятор в сторону «-».

Выполнение петли в полуавтоматическом режиме

С помощью маркера или мела сделайте отметки на ткани в местах выполнения петель. Переведите иглу в верхнее положение путём вращения махового колеса на себя. Снимите универсальную лапку. Установите лапку для вымётывания петли. Перекрутите регулятор выбора строчек на шаг 1. Расположите ткань под лапкой. Опустите иглу и прижимную лапку. Прошейте левую сторону петли. Поднимите иглу вверх и установите регулятор выбора строчек на шаг 2. Прошейте несколько стежков. Остановите машину на правом стежке. Установите регулятор выбора строчек на шаг 3. Опустите иглу и прошейте правую сторону петли, такой же длины, что и левая сторона. Поднимите иглу вверх и установите регулятор выбора строчек на шаг 4. Прошейте несколько стежков. Поднимите прижимную лапку. Снимите ткань. Разрежьте петлю вспарывателем.

Пришивание пуговиц

Лучше и проще пришивать пуговицы со специальной лапкой. Она идет в комплекте к этой модели машины. Отметьте место на ткани, где будет располагаться пуговица. Меняем универсальную лапку на лапку для пришивания пуговиц. Опускаем нижний транспортёр. Положите пуговицу на материал и опустите лапку так, чтобы отверстия пуговицы находились под горизонтальной осью перемещения иглы. Отрегулируйте ширину зигзага, проверьте, чтобы игла попадала в оба отверстия пуговицы. Маховым колесом опустите иглу в отверстие пуговицы. Сделайте несколько стежков. Пуговица готова.

Вшивание молнии

Устанавливаем лапку для пришивания молнии. Она входит в стандартную комплектацию. Снимаем универсальную лапку и фиксируем лапку для молнии. Она может быть установлена как с правой, так и с левой стороны. Установите прямую строчку. Выберете необходимую длину стежка, ориентируйтесь на тип ткани. Начинайте прокладывать строчку по той стороне, с которой вам удобно.

Другую сторону можно пришить двумя способами:

Первый — разворачиваем изделие и прошиваем в обратном направлении.

Второй— переставляем лапку на другое крепление и прошиваем в том же направлении. В конце выполните закрепку.

Молния готова.

Уход и техническое обслуживание

Перед чисткой отключите машину. Поднимите иглу в самое высокое положение и откройте крышку челночного отсека. Выньте шпульный колпачок из челночного устройства. Откройте держатели кольца челночного устройства. Снимите кольцо и челнок. С помощью щёточки и сухой мягкой ткани очистите все детали.

Соберите челночное устройство:

Возьмите челнок за штифт и аккуратно установите его обратно. Установите кольцо, чтобы штифт встал в прорезь внизу устройства.

Закройте кольцо держателями, защёлкнув их обратно.

Установите шпульный колпачок со шпулькой в челночное устройство.

Другое вмешательство в техническое устройство и детальная чистка механизма возможно только в профессиональных центрах.