Elfort

Официальный
дистрибьютор продукции:

Знакомство с электромеханической швейной машиной CHAYKA NEW WAVE 4030

Знакомство с электромеханической швейной машиной CHAYKA NEW WAVE 4030

Электронная швейная машина CHAYKA NEW WAVE 4030 привлекает внимание ярким дизайном и широким выбором строчек. Эта модель выполняет 48 швейных операций, в том числе зигзаг, потайные, оверлочные, декоративные строчки и петлю в полуавтоматическом режиме. Выбрать нужную строчку можно с помощью удобных кнопок рядом с LED дисплеем. Комфортное шитьё обеспечивает встроенный нитевдеватель. Кнопка позиционирования иглы в конце строчки поможет в работе со сложными изделиями, а съёмный рукав облегчает шитьё узких деталей. CHAYKA NEW WAVE 4030 станет отличным выбором для тех, кто стремится освоить мир шитья и рукоделия.

Подготовка швейной машины к работе

Перед работой с техникой внимательно прочитайте инструкцию по безопасности. Подключаем штепсель питания и штепсель педали в гнездо на корпусе. На боковой панели находится выключатель электропитания. Переключите его в положение ON. При включении машины загорится подсветка. Скорость шитья изменяется при помощи педали. Чем сильнее нажимать, тем быстрее работает машина. Помните, что случайное нажатие на педаль приведёт к автоматическому запуску швейной машины. Не оставляйте включённую машину без присмотра.

При техническом уходе, замене игл и других подготовительных работах, машина должна быть отключена.

Намотка шпульки

Установите катушку с ниткой на вертикальный стержень. Проведите нить между тарелками нитенаправителя для намотки шпульки. Возьмите шпульку в руку и пропустите нить через отверстие в шпульке с внутренней на внешнюю сторону. Наденьте шпульку на шпиндель намотки и подвиньте её вправо. Удерживая свободный конец нити в руке, нажмите на педаль. Остановите машину, когда на шпульку намотается немного нити. Конец нити, который выходит из шпульки, обрежьте. Снова нажмите на педаль и продолжите намотку. Когда шпулька будет полностью намотана, произойдёт автоматическое отключение. Верните шпиндель в нормальное положение, подвиньте его влево. Отрежьте нить и снимите шпульку со шпинделя намотки.

ВНИМАНИЕ: При намотке шпульки на дисплее вы увидите специальное изображение.

Если шпиндель намотки не находится в исходном положении, то машина шить не будет. Верните его влево.

Заправка нижней нити

Отключите машинку, поднимите иглу, вращая маховое колесо на себя. Уберите съёмный столик и откройте крышку челночного отсека. Вытащите шпульный колпачок, потянув за язычок. Возьмите шпульку и вставьте её в шпульный колпачок таким образом, чтобы при вытягивании нити шпулька вращалась по часовой стрелке. Проведите нить со шпульки в щель шпульного колпачка. Протяните нить через пружинку натяжения. Нить должна выйти через глазок. Вытяните конец нити около 10 см. При установке шпульного колпачка в челнок обратите внимание на то, чтобы рожок встал в углубление на кольце челночного устройства. Закрываем челночный отсек. Ставим на место столик. Поднимаем лапку. Вращаем маховое колесо на себя до тех пор, пока не покажется нижняя нить. Достаточно прокутить его несколько раз. Достаем нить и заправляем за лапку.

Заправка верхней нити

Установите иглу в крайнее верхнее положение, вращая маховое колесо в направлении к себе. Обязательно поднимите прижимную лапку, иначе не откроются натяжительные тарелочки, с помощью которых регулируется натяжение верхней нити. Установите катушку с нитками. Снимите нить с катушки и проведите в последовательности от 1 до 6 по стрелкам, нарисованным на корпусе машины. Пропустите нить через нитенаправитель на верхней крышке и проведите её вниз вдоль правой прорези пластины нитеводителя. Ведём справа налево под пластиной нитеводителя и поднимаем наверх. Вытягивая нитку с правой стороны на левую, проведите её над рычагом нитеводителя, чтобы завести в ушко этого рычага. Заведите нить за крючок. Над иглой есть 2 нитенаправляющих крючка. Заведите нить за один из них. Вденьте нить в иглу при помощи встроенного нитевдевателя.

Замена иглы

Отключите машину. Поверните маховое колесо на себя, поднимите иглу в крайнее верхнее положение. Опустите прижимную лапку. Поверните винт зажима иглы против часовой стрелки. Уберите иглу. Вставьте новую в иглодержатель плоской стороной колбы от себя. Нажмите на неё вверх, насколько это возможно. Затяните винт зажима по часовой стрелке отверткой. Включите машинку, проверните маховое колесо, и проверьте правильность смены иглы. Следите за тем, чтобы иглы были новые, ровные, не ржавые. Подбирайте их под тип ткани.

Выбор операций и начало шитья

Проверьте, правильно ли заправлены нити верхняя и нижняя. Пройдитесь еще раз по схеме заправки, просмотрите, проходит ли нить через каждый направитель. Включаем машинку, загорится индикатор выбора строчек. Перед настройкой программ, нажмите кнопку положения иглы один или два раза, чтобы убедится, что игла поднята. Для выбора операции:

Нажмите на значок увеличения или уменьшения, чтобы выбрать нужную строчку.

Длинное нажатие на значки увеличивает или уменьшает значение на десять.

Для изменения ширины стежка:

Нажмите на кнопку MODE ещё один раз и загорится индикатор «изменения ширины стежка».

Нажмите на значок увеличения или уменьшения значения для изменения ширины стежка на 0,5 мм. Чтобы вернуться в режим выбора операций нажмите на MODE еще раз.

Длительное нажатие кнопки MODE включает режим двойной иглы. В этом режиме будет автоматически ограничена ширина стежка, чтобы не сломать двойную иглу об игольную пластину.

Выбираем строчку зигзаг №3 и выставляем нужную длину и ширину стежка.

Длина стежка изменяется регулятором на боковой панели. Поднимите прижимную лапку. Вытяните обе нити до 15 см и отведите их назад под лапку. Подложите ткань. Аккуратно нажмите на педаль и начинайте шить. Когда вы закончите шить, снимите ногу с педали, швейная машина остановится. Поднимите прижимную лапку, потяните ткань и нити примерно 15 см назад (за лапку), затем с помощью нитеобрезателя отрежьте нити.

Шитьё в обратном направлении

Для шитья в обратном направлении используйте кнопку реверс. Подложите материал под лапку. Нажмите на реверс и сделайте несколько стежков. Отпустите кнопку и проложите обычную строчку столько, сколько необходимо. В конце шва снова нажмите на реверс. Сделайте несколько стежков в обратном направлении. Отпускаем клавишу и шьём как обычно. Реверс будет шить в обратном направлении до тех пор, пока вы удерживаете клавишу.

Регулировка длины стежка

Регулятор длины стежка находится на боковой панели машины. При изменении параметров игла должна находится в верхнем положении. При включении швейной машины, будут три возможных условия:

Первое: когда регулятор длины стежка находится на позиции между «0-4», индикатор дисплея покажет значение «00» (номера строчки). Вы можете выбрать 47 строчек и изменить их настройки.

Второе: когда регулятор длины стежка в положении операции петля, индикатор дисплея покажет значение «b1 или b2, b3» и выбрать операции, обозначенные на панели уже нельзя.

Третье: когда регулятор длины стежка на нейтральной позиции, индикатор дисплея покажет определенное значение «--», при котором машина не работает.

Настраиваем параметры и начинаем шить.

Регулировка натяжение нитей

При правильной настройке нижняя нить не должна показываться на верхней стороне сшиваемой ткани, а верхняя нить может быть чуть видна на нижней стороне. По умолчанию натяжение в машине стоит на цифре 4. Что происходит при не правильных настройках:

Натяжение верхней нити слишком слабое.

Верхняя нить видна на нижней стороне ткани. Необходимо усилить натяжение верхней нити, установив на регуляторе большую цифру.

Натяжение верхней нити слишком большое.

Шпульная нижняя нить видна на верхней стороне ткани. Материал собирается. Необходимо ослабить натяжение верхней нити, установив на регуляторе меньшую цифру.

Этот параметр всегда зависит от материала, который мы прошиваем и подбираем к нему нитки и иголки. Руководствуйтесь инструкций, в которой представлена информация по подбору инструментов.

Пришивание пуговиц

Отметьте место на ткани, где будет располагаться пуговица. Опустите рейки нижнего транспортёра. Поместите пуговицу между лапкой и тканью. Выберите строчку зигзаг номер 03.

Отрегулируйте ширину зигзага так, чтобы игла правильно входила в левое и правое отверстия. Для этого поверните маховое колесо на себя, чтобы убедиться, что игла беспрепятственно проходила в левое и правое отверстие пуговицы.

Начните шить. Сделайте несколько стежков. Пуговица готова.

Не забудьте поднять рейки нижнего транспортёра.

Выполнение петли в полуавтоматическом режиме

С помощью маркера или мела сделайте отметки на ткани в местах выполнения петель. Установите рамку для петли. Переключите регулятор длины стежка в положение b1. Расположите ткань так, чтобы дальняя поперечина находилась прямо под лапкой. Отведите обе нити влево. Передвиньте ползунок на себя так, чтобы отметка наверху совпадала с точкой начала. Опустите иглу в точку выполнения петли. Затем опустите лапку. Прошейте необходимую длину с правой стороны петли и остановите машину. Переключите регулятор длины стежка в положение b2. Выполните несколько стежков и остановите машину. Переключите регулятор длины стежка в положение b3. Шейте вверх левую сторону петли, пока не достигните верхней отметки петли. Остановите машину. Переключите регулятор длины стежка в положение b2 и прошейте несколько стежков. Остановите машину. Поднимите иглу в верхнее положение.

Вшивание молнии

Устанавливаем лапку для пришивания молнии:

Снимаем универсальную лапку и фиксируем лапку для молнии. Она может быть установлена как с правой, так и с левой стороны. Выберете прямую строчку. Определите необходимую длину стежка, ориентируйтесь на тип ткани. Во время вшивания молнии убедитесь, что игла не касается зубчиков. Иначе, это приведет к поломке иглы. Начинайте прокладывать строчку с той стороны, с которой вам удобно. Другую сторону можно пришить двумя способами:

  • Первый — разворачиваем изделие и прошиваем в обратном направлении.
  • Второй — переставляем лапку на правую или левую сторону, т. е. на другое крепление и прошиваем в том же направлении. В конце выполните закрепку.

Молния готова.

Уход и техническое обслуживание

Перед чисткой отключите машину. Поднимите иглу в крайнее верхнее положение и откройте крышку челночного отсека. Возьмите шпульный колпачок за язычок и выньте колпачок из машины. Отведите в стороны и откройте стопоры кольца шпуледержателя. Снимите кольцо шпуледержателя. Достаньте челнок. С помощью кисточки очистите все детали. Сборка челночного устройства. Держите челнок за стержень и аккуратно вставьте его в челночное устройство. Установите кольцо шпуледержателя, убедившись в том, что нижний штифт вошёл в выемку. Заблокируйте стопоры кольца шпуледержателя, повернув их в исходное положение. Вставьте шпульный колпачок.

Другое вмешательство в техническое устройство и детальная чистка механизма возможно только в профессиональных центрах.